Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco
Embalagens e Códigos de Barras (EAN)
Material de apoio
Sugestões para título
| Unidade |
Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 40g
Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 40g - Com Vitaminas e Minerais, e 12g de Proteínas |
| Display |
Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 10 x 40g
Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 10 x 40g - Com Vitaminas e Minerais, e 12g de Proteínas Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 40g - Display Com 10 Unidades Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco 40g - Display Com 10 Unidades - Com Vitaminas e Minerais, e 12g de Proteínas |
Descrição
Com vitaminas e minerais, esta barra combina Whey, proteína de alfarroba e colágeno hidrolisado ao sabor suave e levemente cítrico do morango. São 12g de proteínas numa barra coberta com chocolate branco. Repor as energias depois de fazer exercícios nunca foi tão gostoso.
Comparativo
Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Morango e Chocolate Branco | Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Brigadeiro Cremoso | Barra de Proteínas Nutry Whey Protein Chocolate e Avelã | Barra de Proteínas Nutry Crispy Protein Pasta de Amendoim | Barra de Proteínas Nutry Crispy Protein Cookies and Cream | Barra de Proteínas Nutry Crispy Protein Chocolate ao Leite | |
| Proteína | 12g | 12g | 12g | 9g | 9g | 9g |
| Gramatura | 40g | 40g | 40g | 30g | 30g | 30g |
| Whey Protein | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Proteína de alfarroba | ✓ | ✓ | ✓ | |||
| Colágeno hidrolisado | ✓ | ✓ | ✓ | |||
| Fonte de vitaminas e minerais | ✓ | ✓ | ✓ | |||
| Textura | Macia | Macia | Macia | Crocante (Crispy) | Crocante (Crispy) | Crocante (Crispy) |
| Ideal para | Praticantes de atividade física, reposição proteica para sua rotina de treinos | Praticantes de atividade física, reposição proteica para sua rotina de treinos | Praticantes de atividade física, reposição proteica para sua rotina de treinos | Lanches entre as refeições, reposição proteica para sua rotina de treinos | Lanches entre as refeições, reposição proteica para sua rotina de treinos | Lanches entre as refeições, reposição proteica para sua rotina de treinos |
Informações nutricionais
| Porção: 40 g (1 barra) | ||
| 40 g | % VD* | |
| Valor energético (kcal) | 171 | 9 |
| Carboidratos (g) | 15 | 5 |
| Açúcares totais (g) | 9,5 | |
| Açúcares adicionados (g) | 7,5 | 15 |
| Proteínas (g) | 12 | 24 |
| Gorduras totais (g) | 7 | 11 |
| Gorduras saturadas (g) | 4,5 | 23 |
| Gorduras trans (g) | 0 | 0 |
| Fibras alimentares (g) | 0 | 0 |
| Sódio (mg) | 75 | 4 |
| Vitamina A (µg) | 135 | 17 |
| Vitamina D (µg) | 3 | 20 |
| Vitamina B6 (mg) | 0,26 | 20 |
| Vitamina B9 / Ácido fólico (µg) | 60 | 15 |
| Vitamina B12 (µg) | 0,36 | 15 |
| Cromo (µg) | 5,3 | 15 |
| Selênio (µg) | 9 | 15 |
| Zinco (mg) | 1,7 | 15 |
| *Percentual de valores diários fornecidos pela porção. | ||
Ingredientes
Blend proteico (caseinato de cálcio, proteína concentrada do leite, proteína concentrada do soro de leite, proteína de alfarroba, proteína isolada do soro de leite e colágeno hidrolisado), cobertura de chocolate branco(glicose, gordura vegetal, leite integral, soro de leite, emulsificantes lecitina de soja ins322 e polirricinoleato de poliglicerol ins476 e aromatizantes), recheio de chocolate branco (glicose, gordura vegetal, leite desnatado, soro de leite, emulsificante lecitina de soja ins322 e aromatizantes), óleo de palma, morango, vitaminas (a, d, b6, b9 e b12), minerais (zinco, selênio e cromo), sal, agentes de massa maltitol ins965 e sorbitol ins420, umectante glicerina ins422, emulsificantes goma acácia ins414 e lecitina de girassol ins322, conservantes sorbato de potássio ins202 e benzoato de sódio ins211, antioxidante tocoferol ins307c, corante vermelho 40 ins129 e aromatizantes.
Não contém glúten.
Contém lactose.
Alérgicos: contém derivados de leite e soja.
Pode conter amendoim, amêndoa e avelã.
Não contém glúten.
Contém lactose.
Alérgicos: contém derivados de leite e soja.
Pode conter amendoim, amêndoa e avelã.
Informações do produto
| Produto: | BP Nutry Whey Morango |
| Código Nutrimental: | Display: 4099587 |
| Marca: | Nutry |
| Fabricante: | MMC Indústria de Produtos Nutracêuticos Ltda |
| Nº de registro: | Dispensado de registro |
| NCM: | 2106.90.90 |
| Aparência/Cor: | Barra totalmente coberta com chocolate branco com pontos vermelhos aparentes |
| Odor: | Característico do produto |
| Sabor: | Característico do produto |
| Textura: | Macia |
| Embalagem: | Primária: Filme plástico flexível Secundária: Papel cartão Terciária: Caixa de embarque de papel ondulado |
| Armazenagem: | O produto deve ser armazenado em embalagem original fechada, em local livre de sujidades e seco, em temperatura ambiente (15 - 30°C), protegido da umidade, luz, calor, ataque de insetos e roedores. |
| Transporte: | O transporte deve ser feito em veículo limpo e protegido da umidade. Não deve ser transportado junto com outros materiais que de alguma forma possam contaminar o produto. |
| Validade: | 10 meses após data de fabricação |
| Dimensões: | Caixa de embarque: 32,6 x 22,6 x 15,2 cm |
| Cubagem: | Caixa de embarque: 0,011 m³ |
| Peso líquido: | Unidade: 40 g Display: 400 g Caixa de embarque: 2400 g |
| Peso bruto: | Caixa de embarque: 3039 g |
| Corte: | Caixa de embarque: 6X10X40G |
| Paletização: | Total de caixas: 112 Lastro: 16 Camadas/empilhamento: 7 Altura: 1,06 m |
| Códigos de barras (EAN/DUN): | Unitário: 7 891 331 018 436 Display: 7 891 331 018 474 Caixa de embarque: 17 891 331 220 478 |
